Vancouver, C.-B. – 28 août 2026 – Hypercharge Networks Corp. ( TSXV : HC; OTC : HCNWF; FSE : PB7) (la « Société » ou « Hypercharge »), un important exploitant de bornes de recharge pour VE, annonce la publication de ses résultats financiers non audités pour le trimestre clos le 30 juin 2026, ainsi que le rapport de gestion connexe. Tous les montants sont en dollars canadiens, sauf indication contraire.
« L’exercice 2027 a débuté par une attention continue sur les déploiements de recharge de niveau 2 à marge plus élevée, qui améliorent la croissance des revenus récurrents et la durabilité globale des revenus. Bien que le premier trimestre ait présenté des défis, avec une baisse des revenus d’une année sur l’autre et une augmentation de notre perte d’exploitation, nous avons réalisé des investissements ce trimestre pour améliorer la viabilité à long terme de notre entreprise. Le changement dans notre mix de revenus était évident dans la croissance des revenus d’abonnement et de services, l’amélioration des marges brutes et un carnet de commandes plus solide. Les revenus d’abonnement et de services ont augmenté de 68 % d’une année sur l’autre pour atteindre 520 074 $, la marge brute a progressé de dix-neuf points de pourcentage pour atteindre 44 %, et le carnet de commandes a augmenté pour atteindre 3,49 millions de dollars, soit une hausse de 68 % par rapport au trimestre clos le 31 mars 2026.
Les revenus totaux pour le trimestre se sont élevés à 1,4 million de dollars, contre 3,4 millions de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent. La comparaison d’une année sur l’autre reflète une concentration plus élevée de livraisons d’équipements de recharge rapide CC de grande envergure au premier trimestre de l’exercice 2026, ce qui a généré un chiffre d’affaires global important, mais comportait généralement des marges brutes plus faibles et des revenus récurrents limités. Notre stratégie est axée sur les déploiements de niveau 2, qui génèrent généralement des revenus initiaux plus faibles par unité, mais offrent des marges brutes beaucoup plus élevées et des revenus récurrents d’abonnement et de services plus importants au fil du temps. Par conséquent, la croissance des revenus globaux à court terme provenant des projets de recharge rapide CC a été une priorité moindre, car nous nous concentrons sur l’amélioration de la qualité des revenus, du profil de marge et de la contribution des revenus récurrents. Au cours du trimestre clos le 30 juin 2026, nous avons livré 541 ports de recharge tout en continuant à renforcer nos flux de revenus d’abonnement, de services et récurrents à marge plus élevée. »
« Nous avons également élargi de manière significative l’échelle de Hypercharge Networks. L’acquisition d’Eddie, effective le 1er mai 2026, a ajouté plus de 2 700 ports de recharge et a renforcé notre présence au Québec. L’empreinte du réseau de Hypercharge dépasse maintenant 9 400 ports de recharge, incluant plus de 6 700 ports livrés à ce jour par Hypercharge et plus de 2 700 ports ajoutés grâce à Eddie.
Notre programme de crédits carbone continue de créer des opportunités supplémentaires autour du réseau. Au cours du trimestre, Hypercharge a reçu 1,74 million de dollars en espèces provenant de la vente de crédits de conformité au Règlement sur les combustibles propres générés par les activités de recharge admissibles au cours de l’année civile 2025, soit une augmentation de plus de 600 % par rapport à l’année précédente. Conformément au Règlement sur les combustibles propres, ces produits doivent être réinvestis dans des infrastructures de VE admissibles ou des programmes qui réduisent le coût de possession d’un VE. Après la fin du trimestre, nous avons lancé le Club Maison Hypercharge, un programme de récompenses pour la recharge résidentielle de VE conçu pour étendre cette opportunité au marché des maisons unifamiliales.
Pour le reste de l’exercice 2027, notre objectif est de faire croître notre pipeline de ventes avec davantage de déploiements de recharge de niveau 2, qui présentent des cycles de vente plus courts et des marges plus élevées. Au cours des prochains trimestres, nous donnerons la priorité à la conversion de notre carnet de commandes en revenus, à l’intégration et à la poursuite du développement de l’acquisition d’Eddie, à l’expansion des revenus récurrents et de services, à l’amélioration de la qualité des revenus et des marges brutes, tout en restant disciplinés dans l’allocation du capital. Parallèlement, nous faisons progresser plusieurs projets stratégiques et opportunités de partenariat qui ont le potentiel d’élargir considérablement notre portée sur le marché et de créer de nouvelles avenues de croissance. Nous pensons que cette combinaison positionne Hypercharge pour continuer à renforcer son levier d’exploitation et à progresser vers une rentabilité durable. »
– David Bibby, président et chef de la direction d’Hypercharge
Mises à jour sur les activités (pour le trimestre clos le 30 juin 2026) :
- Revenus : Les revenus totaux ont diminué de 58 % pour s’établir à 1,42 million de dollars, contre 3,4 millions de dollars au 30 juin 2025, en raison d’un changement dans le mix de produits, la Société ayant privilégié les déploiements de recharge de niveau 2 à marge plus élevée, alors que la période de l’exercice précédent présentait une concentration plus élevée de déploiements de recharge rapide CC à marge plus faible.
- Revenus d’abonnement et de services : Les revenus d’abonnement et de services ont augmenté pour atteindre 520 074 $, soit une hausse de 209 836 $, ou 68 %, par rapport à la période comparative de l’exercice précédent. La croissance a été soutenue par les abonnements SaaS, une utilisation accrue de la recharge de VE et les activations de stations, reflétant la croissance continue des flux de revenus récurrents et basés sur l’utilisation de la Société.
- Carnet de commandes : Le carnet de commandes a augmenté pour atteindre 3,49 millions de dollars au 30 juin 2026, contre 2,07 millions de dollars au 31 mars 2026, ce qui représente une augmentation d’environ 68 % au cours du trimestre et offre une visibilité sur les revenus futurs à comptabiliser au fur et à mesure de la livraison des commandes des clients.
- Bénéfice brut : La Société a déclaré un bénéfice brut de 620 945 $, une baisse de 26 % par rapport au trimestre clos le 30 juin 2025. La marge brute a augmenté de 19 points de pourcentage pour atteindre 44 % pour le trimestre clos le 30 juin 2026, comparativement à 25 % pour la période comparative de l’exercice précédent. Cette amélioration reflète une contribution accrue des revenus d’abonnement et de services à marge plus élevée au sein du mix de revenus global de la Société.
- Frais d’exploitation : Les frais d’exploitation ont augmenté pour atteindre 1,61 M$, une hausse de 28 % par rapport au trimestre clos le 30 juin 2025, en raison d’une augmentation des dépenses ponctuelles et non récurrentes liées à l’acquisition d’Eddie, ainsi qu’aux honoraires de consultation et professionnels.
- Acquisition d’Eddie et expansion du réseau : À compter du 1er mai 2026, la Société a acquis l’exploitant de bornes de recharge Eddie auprès d’AXSO, élargissant ainsi la présence de Hypercharge au Québec et ajoutant plus de 2 700 ports de recharge à son réseau. La transaction a également ajouté la marque Eddie et les relations clients, tout en élargissant la base de revenus récurrents du réseau de la Société.
- Utilisateurs inscrits : L’application mobile Hypercharge a franchi le cap des 55 000 utilisateurs inscrits, ce qui représente une mesure importante dans l’expansion continue de l’écosystème de conducteurs et d’exploitants de sites de la Société, et augmente la base d’utilisateurs soutenant l’utilisation de la recharge et les futures offres de logiciels et de services.
- Produits du Règlement sur les combustibles propres : La Société a reçu 1,74 million de dollars en espèces provenant de la vente de crédits de conformité générés par le Règlement sur les combustibles propres du Canada pour les activités de recharge admissibles au cours de l’année civile 2025, ce qui représente une augmentation de plus de 600 % par rapport aux 236 058 $ pour l’année civile 2024.
- Reconnaissance de la Canada Growth Cup : Hypercharge a été nommée co-lauréate de la Canada Growth Cup lors de la conférence Canada Growth 2026 de Peterson Capital. Hypercharge a obtenu cette reconnaissance parmi 14 entreprises présentatrices à la suite d’un vote de plus de 65 conseillers en placement, gestionnaires de fonds et dirigeants de bureaux de gestion de patrimoine présents à la conférence.
Faits saillants financiers (pour le trimestre clos le 30 juin 2026) :
La Société a comptabilisé des revenus trimestriels de 1 421 800 $, une diminution de 1 982 782 $ (58 %) par rapport au trimestre clos le 30 juin 2025. Cette diminution est principalement attribuable au fait que la période comparative de l’exercice précédent comprenait d’importantes livraisons d’équipements de recharge rapide CC par rapport aux volumes trimestriels habituels. Ces livraisons étaient plus concentrées dans cette période et comportent des marges plus faibles que les déploiements de niveau 2 de la Société, qui représentent un mix de revenus plus typique.
Les frais d’exploitation se sont élevés à 1 607 791 $ pour le trimestre clos le 30 juin 2026, soit une augmentation de 28 % par rapport à la période correspondante de l’exercice précédent. L’augmentation a été principalement tirée par des frais généraux et administratifs plus élevés, y compris des honoraires de consultation et professionnels liés à certaines dépenses non récurrentes, ainsi que par des frais de vente et marketing et de recherche et développement plus élevés.
Le bénéfice brut pour le trimestre a diminué pour s’établir à 620 945 $, contre 841 392 $ pour la même période l’an dernier. Le pourcentage de bénéfice brut est passé de 25 % à 44 %, grâce à l’amélioration des marges sur les ventes d’équipements de recharge de VE et aux revenus d’abonnement et de services à marge plus élevée représentant une proportion plus importante des revenus totaux.
La perte globale pour le trimestre clos le 30 juin 2026 a augmenté de 118 % pour atteindre 876 583 $, comparativement à une perte globale de 402 877 $ au cours du trimestre clos le 30 juin 2025. L’augmentation reflète des frais d’exploitation plus élevés, partiellement compensés par 108 403 $ de produits du Règlement sur les combustibles propres inscrits aux autres revenus à mesure que l’obligation de réinvestissement connexe était libérée. La perte par action de base et diluée de la Société était de (0,01 $), comparativement à (0,00 $) pour la période de l’exercice précédent.
Changement à la direction
Hypercharge est également heureuse d’annoncer la promotion de Kyle Moncrief, CFA, au poste de chef de la direction financière (« CFO »), à compter du 27 août 2026. M. Moncrief succède à Alex McAulay, qui a quitté ses fonctions de CFO. Le conseil d’administration de la Société remercie M. McAulay pour ses contributions à la Société et lui souhaite beaucoup de succès dans ses projets futurs.
« Kyle a déjà eu un impact distinctif chez Hypercharge, plus récemment en supervisant l’acquisition et l’intégration d’Eddie », a déclaré David Bibby, président et chef de la direction de Hypercharge. « Sa promotion au poste de CFO reflète à la fois la force de ses contributions à ce jour et notre confiance dans sa capacité à aider à diriger Hypercharge dans sa prochaine étape de croissance. Au nom de la Société, je remercie Alex pour les conseils et le soutien qu’il a fournis, et nous lui souhaitons un succès continu. »
Résumé des principales mesures financières :
Un résumé des informations financières sélectionnées pour les trimestres clos le 30 juin 2026 et le 30 juin 2025 est présenté ci-dessous :
|
Trimestre clos le |
Trimestre clos le |
|
|
Revenus |
1 421 800 $ |
3 404 582 $ |
|
Perte globale |
(876 583 $) |
$(402 877) |
|
Perte de base et diluée par action |
$(0,01) |
$(0,00) |
États financiers consolidés condensés :
|
Trimestre clos le
|
Trimestre clos le |
|
|
Revenus |
1 421 800 $ |
3 404 582 $ |
|
Coût des ventes |
(800 855 $) |
$(2 563 190) |
|
Bénéfice brut |
620 945 $ |
841 392 $ |
|
Dépenses d’exploitation |
|
|
|
Général et administratif |
913 695 $ |
658 786 $ |
|
Ventes et marketing |
477 087 $ |
406 007 $ |
|
Recherche et développement |
217 009 $ |
193 409 $ |
|
Dépenses d’exploitation totales |
1 607 791 $ |
1 258 202 $ |
|
Pertes d’exploitation |
(986 846 $) |
$(416 810) |
|
Autres revenus (charges) |
|
|
|
Gain (perte) de change |
2 267 $ |
(11 194 $) |
|
Revenus d’intérêts, nets |
6 181 $ |
2 744 $ |
|
Autres revenus |
108 799 $ |
594 $ |
|
Total des autres revenus (charges) |
117 247 $ |
(7 856 $) |
|
Perte nette |
(869 599 $) |
$(424 666) |
|
Autres revenus d’ensemble : |
|
|
|
Cumulatif |
(6 984 $) |
21 789 $ |
|
Perte globale |
(876 583 $) |
$(402 877) |
|
Perte basique et diluée |
(0,01 $) |
(0,00 $) |
|
Nombre moyen pondéré d’actions en circulation – basique et dilué |
138,991,931 |
97,463,769 |
Pour plus d’informations, veuillez vous référer au rapport de gestion de la Société ainsi qu’aux états financiers consolidés intermédiaires condensés non audités de la Société pour le trimestre clos le 30 juin 2026. Ces documents sont disponibles sur le site Web de la Société à l’adresse https://hypercharge.com/investors/, et sous le profil SEDAR+ de la Société à l’adresse https://www.sedarplus.ca/.
-##-
À propos d’Hypercharge
Hypercharge Networks Corp. (TSXV: HC; OTC: HCNWF; FSE: PB7) est un chef de file dans la fourniture de solutions intelligentes de recharge de véhicules électriques (VE) pour les immeubles résidentiels et commerciaux, les opérations de flottes et d’autres secteurs en forte croissance. Guidée par sa mission d’accélérer l’adoption des VE et de favoriser la transition vers une économie carboneutre, Hypercharge s’engage à offrir des solutions simples et fluides, notamment du matériel à la fine pointe de l’industrie, des logiciels innovants et intégrés, ainsi que des services complets, soutenus par un solide réseau de bornes de recharge publiques et privées. Pour en savoir plus : https://hypercharge.com/.
Au nom de la Compagnie,
Hypercharge Networks Corp.
David Bibby, président et chef de la direction
Contact
Relations avec les médias et les investisseurs :
Kyle Kingsnorth, chef du marketing
Non-PCGR et autres mesures financières
Le présent communiqué de presse fait référence à certaines mesures financières non conformes aux PCGR, y compris la « marge brute » (calculée comme le bénéfice brut divisé par les revenus). Ces mesures ne sont pas des mesures reconnues en vertu des Normes internationales d’information financière (« IFRS ») et n’ont pas de signification normalisée prescrite par les IFRS. Par conséquent, ces mesures peuvent ne pas être comparables à des mesures similaires présentées par d’autres émetteurs. La direction estime que ces mesures financières non conformes aux PCGR fournissent des informations supplémentaires utiles aux investisseurs concernant la performance financière de la Société et sont utilisées par la direction pour évaluer les résultats d’exploitation de la Société. Les mesures financières non conformes aux PCGR ne doivent pas être considérées isolément ou comme un substitut aux mesures de performance préparées conformément aux IFRS. Pour un rapprochement de ces mesures financières non conformes aux PCGR avec les mesures IFRS les plus directement comparables, veuillez-vous référer au rapport de gestion de la Société pour les trimestre clos le 30 juin 2026, disponible sur SEDAR+ à l’adresse https://www.sedarplus.ca/.
Déclarations prospectives
Ce communiqué de presse contient des déclarations prospectives et des informations prospectives (collectivement, « déclarations prospectives ») au sens des lois sur les valeurs mobilières applicables. Toute déclaration contenue dans ce communiqué de presse qui ne constitue pas des faits historiques peut être considérée comme des déclarations prospectives. Plus précisément et sans s’y limiter, ce communiqué contient des déclarations prospectives concernant croissance future, le calendrier et la conversion du carnet de commandes en revenus, les revenus récurrents et de services, l’intégration et les avantages prévus de l’acquisition d’Eddie, le Club Maison Hypercharge et les programmes de crédits carbone, l’expansion de la marge, l’allocation du capital, le levier d’exploitation et les progrès vers la rentabilité. Les déclarations prospectives sont souvent identifiées par des termes tels que « peut », « pourrait », « devrait », « anticiper », « va », « estime », « croit », « a l’intention », « s’attend » et des expressions similaires visant à identifier les déclarations prospectives. Les déclarations prospectives sont intrinsèquement incertaines, et la performance réelle peut être affectée par plusieurs facteurs importants, hypothèses et attentes, dont plusieurs échappent au contrôle de la société. Les lecteurs sont avertis que les hypothèses utilisées dans la préparation de toute déclaration prospective pourraient s’avérer incorrectes. Les événements ou circonstances peuvent faire en sorte que les résultats réels diffèrent de manière significative de ceux prédits, en raison de nombreux risques, incertitudes et autres facteurs connus et inconnus, dont plusieurs échappent au contrôle de la Société. Il est également conseillé aux lecteurs de ne pas accorder une confiance excessive à des déclarations prospectives, car de telles informations, bien que jugées raisonnables par la direction de la Société au moment de la préparation, pourraient s’avérer incorrectes et les résultats réels pourraient différer de manière significative de ceux anticipés.
Les déclarations prospectives contenues dans ce communiqué de presse sont faites à la date de ce communiqué et sont expressément qualifiées par la déclaration d’avertissement ci-dessus. Sauf indication expresse de la législation sur les valeurs mobilières, la Société ne s’engage pas à mettre à jour publiquement ni à réviser l’une des déclarations prospectives incluses, que ce soit à la suite de nouvelles informations, d’événements futurs ou autrement.
Ni la TSXV ni son fournisseur de services de réglementation (tel que ce terme est défini dans les politiques de la TSXV) n’acceptent la responsabilité de l’adéquation ou de l’exactitude de ce communiqué de presse.